Наш телефон: (863) 256-28-34

Ветеринар в: Ростове-на-Дону

Вольерный кашель у собак. Аденовироз

Вольерный кашель у собак. Аденовироз

В прошлом году наш город захлестнула волна "вольерного кашля" или аденовирусной инфекции. Заболевание опасно только для собак. Передается как по воздуху (воздушно-капельным путем), так и при непосредственном контакте с заболевшим животным.

Начинается аденовироз с внезапного резкого кашля "до рвоты", создается впечатление, что песик подавился и пытается при помощи кашля избавиться от инородного тела. Повышения температуры тела обычно не происходит. Малыш становится менее активным, но прием пищи и воды сохраняется.

К сожалению, кашель сопровождает заболевание на всем протяжении-порядка 5-7 дней. Не стоит пренебрегать лечением данного заболевания, так как без лечения воспалительный процесс может перейти из области верхних дыхательных путей на бронхи и легкие. А с осложнениями будет намного труднее бороться.

Для точной диагностики следует сдать общий анализ крови и исключить дирофиляриоз (сердечных паразитов). Пик активности распространения инфекции приходится на раннюю весну. Есть достаточно простой и очень эффективный способ защиты от аденовирусной инфекции-это ежегодная профилактическая вакцинация комплексной поливалентной вакциной против инфекционных заболеваний.

Если после прочтения статьи все еще остались вопросы, то наш ветеринар будет рад проконсультировать вас по телефону (863) 256-28-34.