Наш телефон: (863) 256-28-34

Ветеринар в: Ростове-на-Дону

Кастрация хорьков

Кастрация хорьков

В наше время домашние хорьки пользуются большой популярностью среди взрослых и детей.Этот необычный зверек уже завоевал миллионы сердец, в связи с этим появляется все больше специализированных кормов, больше информации по их содержанию, однако же есть один момент, который до сих пор вводит в заблуждение многих владельцев хорьков и приводит к печальным последствиям для самих животных – это вопрос кастрации.

Когда владелец сталкивается с вопросом кастрации хорька, он зачастую мыслит по человеческим меркам и считает что кастрировать животное негуманно. Даже в случае с кошками и собаками есть множество доказательств того что гуманнее будет как раз кастрация, но здесь мы расскажем почему хорька необходимо кастрировать.

Половое созревание у хорьков происходит в возрасте от полугода до года (у самок в 5-9 месяцев, у самцов в 7-10 месяцев), и в это время они входят в состояние так называемого гона – у хорьков сильно меняется гормональный фон и соответственно на фоне гормональных изменений меняется и поведение животных.

Самцы становятся более агрессивными, начинают метить территорию, если в доме живут другие самцы то могут начаться драки между ними, нередко хорьки начинают проявлять агрессию к собственным хозяевам. Часто в поведении проявляется беспокойство, животное постоянно пытается найти себе полового партнера. Из-за избытка гормонов хорек начинает сильно и неприятно пахнуть.

Самки так же в гоне начинают беспокоиться, искать партнера, сильнее пахнут. Если рядом есть гонный самец то часто он «затрепливает» загривок самки до прокусов и ссадин.

Если у вас остались вопросы, то на них с радостью ответит наш ветеринар по телефону (863) 256-28-34 или онлайн.

Узнайте больше о вашем хорьке: