Наш телефон: (863) 256-28-34

Ветеринар в: Ростове-на-Дону

Отчего скулят собаки

Отчего скулят собаки

Собаки - стайные животные, в стае живут не только близкородственные животные. Между членами стаи существует распределение ролей, соответственно, для успешного взаимодействия у псовых сильно развиты различные способы коммуникации. К одному из важных средств общения относится голосовая коммуникация. Собаки способны издавать разнообразные звуки и используют их в различных ситуациях, в том числе собаки скулят.

Скулят маленькие щенки, призывая мать. Эти звуки привлекают сук и действуют успокаивающе на взрослых особей, снижая возможную агрессивность к чужакам. Как правило, взрослая собака щенка никогда не обидит.

Скулят суки, если у них отнять щенков или во время ложной беременности, когда роль щенков могут играть, например, мягкие игрушки. В случае если ложняк ярко выражен, а сука не племенная, ее лучше кастрировать.

В случае конфликта собака в знак примирения, а также заранее, признавая превосходства противника, может скулить. Это не знак признания вины за погрызенную квартиру или описанный ковер, как ошибочно полагают многие владельцы, а всего лишь способ успокоить хозяина, пес пытается показать, что он находится ниже по иерархической лестнице и на положение лидера не претендует. Грызть квартиру и писать на ковер в дальнейшем это ему не помешает.

Как правило, при возбуждении и невозможности получить желаемое собаки сначала поскуливают. После того, как напряжение нарастает, они взлаивают, а когда оно достигнет максимума, переходят на лай в высокой тональности. Подобное поведение мы можем видеть, например, у спортивных собак перед выступлением или во время тренировки в ожидании своей очереди; у кобелей, когда у них нет возможности «познакомиться» с сукой; у собак, ожидающих прогулки; у любителей плавания, когда их не пускают в воду и т.д. Иногда это вводит в заблуждение, например, при встрече с питбулем, который виляет хвостом и поскуливает, как многие ошибочно считают, дружелюбно, но вполне вероятно только от возбуждения и желания взаимодействовать со встреченной собакой. Вот только характер взаимодействия иной – показать «чьи в лесу шишки».

Вопреки распространенному мнению собаки не скулят от боли, скорее эти звуки можно назвать стоном. В обычной ситуации, когда собака, например, порежет лапку или ударится, когда у нее что-то болит, собака будет молча терпеть боль. Иногда, обычно если владельцы неосознанно или целенаправленно поощряли подобное поведение, собака может протягивать пораненную лапу хозяину, поскуливает она при этом еще реже.